第90届奥斯卡得奖名单揭晓!“水型物语”获最佳影片等四大奖

更新日期:2018-03-06 06:05:22|责任编辑:生林头条|编辑:我是你洋哥|点击:4785次|所属栏目:文娱
导读: 第90 届奥斯卡颁奖典礼就在刚刚完美落幕,吉勒摩戴托罗最新黑暗童话《水型物语》一路从威尼斯金狮奖征战到奥斯卡,最终抱回了此届的最佳影片、导演、美术设计、原创配乐共四项大奖,其中吉勒摩戴托罗也是继艾方索柯朗(Alfonso Cuaron)、阿利安卓G. 伊纳利图(Al…

第90 届奥斯卡颁奖典礼就在刚刚完美落幕,吉勒摩戴托罗最新黑暗童话《水型物语》一路从威尼斯金狮奖征战到奥斯卡,最终抱回了此届的最佳影片、导演、美术设计、原创配乐共四项大奖,其中吉勒摩戴托罗也是继艾方索柯朗(Alfonso Cuaron)、阿利安卓G. 伊纳利图(Alejandro González Iñárritu)后,第三位获得最佳导演奖的墨西哥导演。

获奖数量居次的则是克里斯多福诺兰取材史实所带来的《敦克尔克大行动》,拿下了最佳音效混音、音效剪辑、剪辑三个奖项;同样在技术类奖项相当竞争的经典科幻续作《银翼杀手2049》则抱回了最佳视觉特效、摄影,终于让摄影师罗杰迪金斯终止了14 次入围记录。

而在演员奖项方面包括最佳男主角《最黑暗的时刻》盖瑞欧德曼、最佳女主角《意外》法兰西丝麦多曼、最佳男配角《意外》山姆洛克威尔、最佳女配角《老娘叫谭雅》艾莉森珍妮,四位从金球奖、演员工会奖接连稳固气势后,最后都毫无悬念的拿下了小金人。

剧本方面由乔登皮尔首部编导作品《逃出绝命镇》及资深编剧詹姆斯艾佛利取材同名小说《以你的名字呼唤我》分别获得最佳原著剧本、最佳改编剧本。柏林影展泰迪熊奖得主《不思议女人》代表智利出赛,成功抱回了第一座最佳外语片;最佳纪录片则颁给了以运动员服用禁药为主题于日舞影展首映的《伊卡洛斯》。

所向无敌的皮克斯动画以墨西哥亡灵节题材《可可夜总会》再度拿下最佳动画长片,此片由《冰雪奇缘》(Frozen)团队打造的主题曲〈Remember Me〉也获得了最佳原创歌曲;柯比布莱恩(Kobe Bryant)的退休宣言动画化的《亲爱的篮球》则获得了最佳动画短片,也让柯比成为第一位获得奥斯卡奖的NBA 球员。

最佳影片

《以你的名字呼唤我》(Call Me By Your Name)

《敦克尔克大行动》(Dunkirk)

《逃出绝命镇》(Get Out)

《淑女鸟》(Lady Bird)

《邮报:密战》(The Post)

《水底情深》(The Shape Of Water)

《意外》(Three Billboards Outside Ebbing, Missouri)

《最黑暗的时刻》(Darkest Hour)

《霓裳魅影》(Phantom Thread)

最佳导演

吉勒摩戴托罗(Guillermo del Toro),《水底情深》

克里斯多福诺兰(Christopher Nolan),《敦克尔克大行动》

乔丹皮尔(Jordan Peele),《逃出绝命镇》

葛莉塔洁薇(Greta Gerwig),《淑女鸟》

保罗汤玛斯安德森(Paul Thomas Anderson),《霓裳魅影》

最佳男主角

提摩西夏拉梅(Timothée Chalamet),《以你的名字呼唤我》

盖瑞欧德曼(Gary Oldman),《最黑暗的时刻》

丹尼尔卡卢亚(Daniel Kaluuya),《逃出绝命镇》

丹尼尔戴路易斯(Daniel Day-Lewis),《霓裳魅影》

丹佐华盛顿(Denzel Washington),《罗曼律师》(Roman J Israel, Esq.)

最佳女主角

玛格罗比(Margot Robbie),《老娘叫谭雅》

瑟夏罗南(Saoirse Ronan),《淑女鸟》

沙莉霍金斯(Sally Hawkins),《水底情深》

法兰西丝麦多曼(Frances McDormand),《意外》

梅莉史翠普(Meryl Streep),《邮报:密战》

最佳男配角

威廉达佛(Willem Dafoe),《欢迎光临奇幻城堡》(The Florida Project)

李察詹金斯(Richard Jenkins),《水底情深》

伍迪哈里逊(Woody Harrelson),《意外》

山姆洛克威尔(Sam Rockwell),《意外》

克里斯多福普拉玛(Christopher Plummer),《金钱世界》(All the Money in the World)

最佳女配角

玛丽布莱姬(Mary J. Blige),《泥沼》(Mudbound)

奥塔薇亚史班瑟(Octavia Spencer),《水底情深》

艾莉森珍妮(Allison Janney),《老娘叫谭雅》

萝瑞麦卡夫(Laurie Metcalf),《淑女鸟》

蕾丝莉曼维尔(Lesley Manville),《霓裳魅影》

最佳原著剧本

《爱情昏迷中》,艾蜜莉 V. 高登(Emily V. Gordon)、库梅尔南贾尼(Kumail Nanjiani)

《逃出绝命镇》,乔登皮尔(Jordan Peele)

《意外》,马丁麦多纳(Martin McDonagh)

《淑女鸟》,葛莉塔洁薇(Greta Gerwig)

《水底情深》,吉勒摩戴托罗(Guillermo del Toro)、凡妮莎泰勒(Vanessa Taylor)

最佳改编剧本

《以你的名字呼唤我》,詹姆斯艾佛利(James Ivory)

《大灾难家》(The Disaster Artist),麦可 H. 伟柏(Michael H. Weber)、史考特纽斯达特(Scott Neustadter)

《决胜女王》(Molly’s Game),艾伦索金(Aaron Sorkin)

《泥沼》,迪瑞丝(Dee Rees )、维吉尔威廉斯(Virgil Williams)

《罗根》(Logan),史考特法兰克(Scott Frank)、詹姆斯曼格(James Mangold)、麦可格林(Michael Green)

最佳摄影

罗杰狄金斯(Roger Deakins),《银翼杀手2049》(Blade Runner 2049)

布鲁诺戴邦奈尔(Bruno Delbonnel),《最黑暗的时刻》

赫塔范赫塔玛(Hoyte van Hoytema),《敦克尔克大行动》

丹劳斯森(Dan Laustsen),《水底情深》

瑞秋莫里森(Rachel Morrison),《泥沼》

最佳剪辑

保罗麦克里斯(Paul Machliss)、强纳森阿莫斯(Jonathan Amos),《玩命再劫》(Baby Driver)

李史密斯(Lee Smith),《敦克尔克大行动》

席尼沃林斯基(Sidney Wolinsky),《水底情深》

琼葛雷格瑞(Jon Gregory),《意外》

塔提安娜 S. 瑞格(Tatiana S. Riegel),《老娘叫谭雅》

最佳视觉特效

《银翼杀手2049》

《猩球崛起:终极决战》(War for the Planet of the Apes)

《Star Wars:最后的绝地武士》(Star Wars: The Last Jedi)

《星际异攻队2》(Guardians of the Galaxy Vol. 2)

《金刚:骷髅岛》(Kong: Skull Island)

最佳原创配乐

亚历山大戴斯培(Alexandre Desplat),《水底情深》

强尼葛林伍德(Jonny Greenwood),《霓裳魅影》

约翰威廉斯(John Williams),《Star Wars:最后的绝地武士》

汉斯季默(Hans Zimmer),《敦克尔克大行动》

卡特鲍威尔(Carter Burwell),《意外》

最佳原创歌曲

Mighty River,《泥沼》

Remember Me,《可可夜总会》(Coco)

Mystery Of Love,《以你的名字呼唤我》

This Is Me,《大娱乐家》(The Greatest Showman)

Stand Up For Something,《Marshall》

最佳动画

《宝贝老板》(The Boss Baby)

《战火下的小花》(The Breadwinner)

《可可夜总会》

《梵谷:星夜之谜》(Loving Vincent)

《萌牛费迪南》(Ferdinand)

最佳纪录片

《最酷的旅伴》(Faces Places)

《坚强之岛》(Strong Island)

《伊卡洛斯》(Icarus)

《阿勒坡最后的男人》(Last Men in Aleppo)

《国宝银行:小可坐牢》(Abacus: Small Enough to Jail)

最佳外语片

《不思议女人》(A Fantastic Woman)

《当爱不见了》(Loveless)

《抓狂美术馆》(The Square)

《你只欠我一个道歉》(The Insult)

《梦鹿情谜》(On Body and Soul)

最佳服装设计

《美女与野兽》

《最黑暗的时刻》

《女王与知己》(Vitoria & Abdul)

《霓裳魅影》

《水底情深》

最佳美术设计

《银翼杀手2049》

《水底情深》

《敦克尔克大行动》

《美女与野兽》

《最黑暗的时刻》

最佳音效剪辑

《玩命再劫》

《敦克尔克大行动》

《Star Wars:最后的绝地武士》

《银翼杀手2049》

《水底情深》

最佳音效混音

《玩命再劫》

《敦克尔克大行动》

《Star Wars:最后的绝地武士》

《银翼杀手2049》

《水底情深》

最佳妆发

《最黑暗的时刻》

《奇迹男孩》(Wonder)

《女王与知己》

最佳纪录短片

《Edith+Eddie》

《Heaven Is a Traffic Jam on the 405》

《毒镇(英雌)》(Heroin(e))

《Knife Skills》

《Traffic Stop》

最佳动画短片

《亲爱的篮球》(Dear Basketball)

《欢迎光临豪宅派对》(Garden Party)

《失物招领》(Lou)

《爸爸的打包术》(Negative Space)

《童话大乱逗》(Revolting Rhymes)

最佳实境短片

《The Eleven O’clock》

《DeKalb Elementary》

《The Silent Child》

《Watu Wote》(All of Us)

《My Nephew Emmett》

分享: